Приветствуем Вас
на форуме комнаты
“У НЕЖНОСТИ В ПЛЕНУ”

У НЕЖНОСТИ В ПЛЕНУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У НЕЖНОСТИ В ПЛЕНУ » Купе » Смысл жизни


Смысл жизни

Сообщений 1 страница 14 из 14

1


Что для вас "смысл жизни" ?
Я понимаю, что для каждого он свой, конкретный.
Но все же, к чему человек стремиться, для чего рождается и умирает?
Может для того, что бы стремясь к чему-то высокому, достичь его, познать и превзойти?
А может...
Учеба, работа, семья, дети...и что в итоге, жизнь ради смерти?
Пусть не у одного, но у всего человечества вцелом, какая цель?
Возможна та, к которой оно так стремится всю свою историю? -
убивать себе подобных, придумывать новые изощренные способы для этого...
Господство над миром?
То, которое несет с собой лишь разрушение и страдания,
плач матерей, сестер, жен о погибших сыновьях, братьях и мужьях...
Господство над природой?
Подчинение ее себе и своим низким целям?
Хотя...открытие, познание ее бесконечных тайн...
Опять же, какое это находит применение?
Жизнь ради власти?
Власть...что она дает, для чего она?
Как же всем хочется ее побольше, чтобы можно было распределять эту власть между такими же как и ты,
удовлетворяя свою алчную, черную душу с каменным сердцем...
Круг замкнулся...
Так что же для вас смысл жизни?..

2

Хорошую тему поднял, молодец!
Наверняка каждый, ну или почти каждый, в какой то момент об этом начинает задумываться.
Правда, и выводы люди делают совершенно разные.
Очень трудно поверить и согласиться, что смыслом можно считать достижение финансового благополучия, карьерного роста, семейного счастья, или неких вершин власти над другими, себе подобными... Всё это можно, конечно. рассматривать как некие промежуточные цели, но скорее даже, всего лишь средства... А вот цели...
Когда то я считал целью - процветание и счастья всего человечества. Со временем стало понятно, что цель такая хоть и благородна, но весьма сложнодостижима. И причина тут в том, что силком людей в счастье не загонишь... Не готовы люди, не понимают пока, не готовы, не доросли... Уже делались попытки в 20-м веке.. даже дважды.. а что получилось оба раза?..
В общем, на данном этапе своего развития, вижу смысл жизни в работе над собой, духовном росте, воспитании собственной души... Чем дальше в этом процессе продвинусь, тем больше смогу помочь остальным... Видимо, пресловутое счастье человечества сможет более менее стать реальным, когда многие и многие души достаточно разовьются для этого... Не общество создаёт человека, а человек - общество...

3

Почему-то первое, что пришло в голову - жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (с) ))). Соцреализм иногда рулит всё-таки))). Ну, в семейном-то благополучии, на женский взгляд, по крайней мере, изрядная доля смысла тоже есть. Да потом я вообще не очень склонна усложнять. Люби то, что делаешь, делай то, что любишь. Иначе точно смысл теряется. Конечно, смысл и в том, чтобы научиться по максимуму всему, чему только можно, а этот процесс вообще может не прекращаться от рождения до гробовой доски. Просто мы не очень радивые ученики, и много-много лет часто не можем научиться простым, на первый взгляд, вещам - терпению, спокойствию, ну уж не говоря о минимальной мудрости... Много разных формулировок можно придумать о смысле нашей жизни, исходя из разных точек зрения. Он неоднозначен, наверное, и в высоких целях, и в простых вещах, всё дело в том, какие вопросы мы задаём  и какие ответы мы готовы услышать). У меня любовь как смысл всегда перевешивала всё остальное, независимо от возраста. Так что каждый, видимо, выбирает для себя, с разной степенью точности, но в самом наличии выбора тоже, наверное, есть смысл.

4

А правда - что есть смысл жизни???
По-моему, в жизни любого человека наступает период, когда задумываешься, а для чего ты собственно живешь? Кто ты есть? И в чем смысл твоей жизни? Безусловно, каждому хочется, чтобы по прошествию многих лет про него вспомнили, и желательно добрым словом. Ведь доброе слово и кошке приятно... Поэтому и смысл своей жизни мы придаем разный - кто-то живет одним днем, кто-то планирует все на месяц вперед... Да и цели в жизни у всех разные... Одному власть подавай, деньги; другому - ученую степень; третьему... Однозначно сказать, в чем смысл жизни невозможно, каждый стремится к разным вершинам. Когда тебе совсем мало лет, мир видится в ярких красках, все вокруг прекрасно и так много хочется сделать. Потом ты взрослеешь, меняются взгляды, появляются новые цели, ведь достигнув одного, мы стремимся к новому... Но в любом возрасте, Смысл жизни - жить и прожить  достойно, чтобы детям не было стыдно за родителей... А уж как, у каждого на это свое мнение...

5

ЖИЗНЬ как сидение в и-нете - смысла нет, а уходить не хочется ))
простите,наверно оффтоп,просто вспомнилось=)

6

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил
студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись. А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что - банка - это ваша жизнь; - камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется; - горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль; - песок - это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми,
уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни;
определите ваши приоритеты: остальное - это только песок. Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво?

Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива!

7

Спасибо, профессор, за столь исчерпывающий ответ,
но вопрос был не в том,
что представляет собой наша  жизнь,
а в том, что есть смысл жизни.

Я бы хотел услышать ваше личное мнение по этому поводу.

8

Повозка под названием жизнь!
Всем с ней точно по пути, да и вообще, нас не особо то спрашивали когда рожали.. по пути нам или нет, так что выбор был сделан ранее и не нами, таким образом теперь главное не попасть под колеса. И потом, даже если нам не по пути то принимать решение о том что нам не по пути – мы тоже не вправе. И тут такая фигня получается, что изначально наши родители решили что нам по пути с этой колесницей, а теперь мы не вправе решить что нет. Суицид – грех, знаете ли. Таким образом нам не остается ничего кроме как не попасть под ее колеса а все же попытаться забраться на нее. А вот места каждый уже выбирает сам, по многим причинам, как мне кажется, в силу каких-то причин, будь то изначально социальное неравенство, когда еще при рождении выдается кому то билет бизнес-класса на данную колесницу, а кто-то едет просто в багажном отделении. Дело в том, а может и проблема в том, что мы все надеемся на кучера этой колесницы – так называемого нами «бога». Более всего на него надеются именно те, кто едет как раз в багажном отделении или просто самым низким классом. Но мы никак не можем понять, что кучеру не особо то и ведомо что там у него происходит сзади. Нет! – конечно же он рулит повозкой, да только вот не особо его интересует как там сзади все рассажено, разлёжено и т.д. Его дело – следить что колесница в порядке, что она едет туда – куда ему надо (что нам собственно неведомо), надеюсь что не к воротам ссудного дня)). И вот тут, если он видит, что мест больше нет – вопрос решается очень просто! – война, эпидемия! – оба на! Снова есть места. Кто то запрыгивает еще на ходу, кто то ждет на своей остановке и медленно заползает на отведенное ему место, некоторые добиваются виайпи билетов мыслимыми и немыслимыми методами и под старость заползают в отделение люкс чтобы последние несколько лет своего пути созерцать свысока наслаждаясь дорогой. Будем ли мы там? Когда? Какой класс нужен нам? Ехать на мягких сиденьях и превращать свою жизнь в саму-цель достать этот билетик? Или радоваться жизни в багажном отделении? – это уже решать каждому индивидуально. Вот такая простая кучерно-повозочная философия…

9

lyric

Я так понимаю, что смысл жизни для тебя ограничивается одной "повозкой"? )
Я несогласен по многим пунктам.
Прежде всего проблемы возникают потому, что люди все разные, каждый индивидуален и уникален, к тому же, присутствует доля некоего "несовершенства".
Как говорят, одинаковых людей не существует.
От себя добавлю: людей одинаковых не существует, а вот ошибки одни и те же.
По поводу сравнения жизни с повозкой, колесницей и еще чем-либо:
все мы понимаем что это приближенная модель, которую никак нельзя назвать жизнью, а лишь попыткой ее упростить, приблизить к чему-то простому и однозначному, к понятному.
Чтобы было просто - вот оно как, будем же следовать этому и все будет отлично. Нет, это не так, жизнь- это, все-таки, комплекс многих вещей и понятий и нельзя их "упрощать", так будет искажаться действительность.
На мой взгляд, подобные метафоры допустимы для каких-то отрезков или отрывков, при этом не стоит забывать о главном.
Как говорят на востоке - вершина одна, пути к ней разные.
Ну, а по поводу видения жизни, конечно, для каждого она своя, ввиду о5 же того, что все мы разные, и, конечно, каждый выбирает свой путь следования к цели и саму цель собственно.
Если все предельно упростить, то существует два типа людей - активные и пассивные, я считаю, что если тебе что-то нужно, то прийди и возьми это.
Что бы кто не говорил, лучшая защита это нападение, не нужно ждать чего-то, нужно действовать, брать что нужно, стремиться к тому, чего хочешь.
Можно говорить много, приводить сравнения, поговорки, однако суть остается одной, только различаются способы ее изложения.

10

Уважаемый мимо-проезжал. Нет, смысл жизни не ограничивается у меня лишь одной повозкой, не нужно переиначивать. Я лишь высказался и употребил слово повозка в качестве очень укрупненного сравнения. Какие бы пути не были у людей, понятно что всех разных, но все равно все люди проживают жизнь в движении к чему-либо. Тут даже скорее аналогия была приведена с жизнью не в плане отдельно взятого индивида а жизнь как бытие, - как существование этого мира, содержащего в себе, в свою очередь миллиарды жизней и судеб отдельно взятых людей. Заметьте - во главе повозки бог! - а иначе был бы сам человек. Это понятно что человек сам рулит своей жизнью... или ему так кажется во всяком случае. Но на практике - наверняка нами всеми в совокупности рулит что то еще и скорее всего рулит в каком то четком векторе направления. Все мы катимся куда то в право в своем стремлении каждого из нас катиться влево, но это уже полемика....

11

lyric написал(а):

но все равно все люди проживают жизнь в движении к чему-либо.

Я что, сказал что-то иначе?

Я спрашивал о индивидуальном видении смысла жизни и о цели человечества, жаль, что не увидел ответ.

12

Ок, как говорится, раз уж тут так строго с высказываниями то, видимо, придется ответить.))
Начну с цели каждого. Самореализоваться, а для этого, самое сложное, это понять какая у тебя цель. Цель дается изначально - если упрощенно то при рождении, если посложнее, то при получении задания при реинкарнации. Мое понимание мира тесно связано с идеей реинкарнации, это то, к чему я однажды пришел в течение долгих поисков себя и вообще понимания цели нашего тут прибывания. Соответственно без реинкарнации не вижу смысла ни в чем. Вообще хочу упомянуть что Буддизм считаю самой что ни на есть трезвой религией - более или менее разумной и той - которая позволяет использовать ее в качестве толчка для дальнейших размышлений. Без фанатизма... без идеи тотального поклонения (читай - приклонения)... она внедряет правильное зерно в подсознание человека и дает мощный толчок для саморазвития. Собственно поэтому я не могу рассматривать свое существование логичным в отдельности от идеи реинкарнации. Итак, все-же для чего мы тут? - Для того чтобы выполнить домашнее задание, полученное нами при переходе в следующий класс. Если выполнил, да притом еще и честно и не оскотинился - то получаешь пятерку и после смерти переходишь в следующий класс, уже имея при этом накопленный багаж знаний. Таким образом - смысл всего мира в реализации каждого индивида, так как при отсутствии рядом стоящего реализация невозможна. Все наше существование направлено на самореализацию, на выявлении в себе поставленной задачи и ее реализации. Вот такое видение у меня....  надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

13

lyric написал(а):

Ок, как говорится, раз уж тут так строго с высказываниями то, видимо, придется ответить.))

Вовсе нет, просто появляться раз в полгода и писать оффом о том что хочется, как бы неэтично.
Ответил, спасибо.

У меня схожие взгляды. Я придерживаюсь концепции Альфреда Тойнби, только применимо не к цивилизации, а к человеку.
И под завязку все это у меня переплетается с Юнгом относительно его  бессознательного.
Так что я недалеко от тебя ушел :)

14

Привет обитателям данной ветки.
       Выскажу своё мнение по поводу смысла жизни. Я назвал бы это смыслом существования разума. Для разных индивидуумов их два: добиться максимального индивидуального совершенства в своей стезе - белой, либо черной. Человек, это всего лишь цикл развития души. Для чего имеется этот цикл, не сможем сказать ни я, ни мои братья по разуму, пока не пройдем данный левел и не перейдем к следующему. Одно чувствую, что в каждой жизни, "земной" или "загробной", есть что то такое, чего нет в другой. И поэтому Господом дарована эта возможность, попытаться собрать воедино все крохи истины...
       Люди все очень разные..Кто то еще совсем ребенок (хотя взрослый). Он не задается вопросом о смысле жизни, он знает его для себя.  Думает: посадил дерево, построил дом, вырастил сына - зачот. :) Имхо, такие человеки топчутся на месте и даже не пытаются узнать что то, научиться чему либо. Просмотрев случайно какой нить труд по философии, они тут же "зависают", не в силах понять заложенного в нем смысла. И дело тут не в "уме" или "интеллекте", просто их души ещё очень молоды, и набираются потихоньку сил и опыта в такой вот рутине. Когда нибудь и их мысль нацелится на бесконечность.


Вы здесь » У НЕЖНОСТИ В ПЛЕНУ » Купе » Смысл жизни